iten
Shopping ONLINE

Barca a vela Yacht Design Word

Barca a vela yacht design Word,cerchiamo di individuare quali sono i giovani Yacht Design emergenti nel mondo,quali sono gli studi di Yacht Design maggiormente affermati, quali sono i cantieri che esprimono maggiormente il design nel mondo

Yacht Sail Design vi guida in questo percorso alla ricerca del design nel mondo

Barca a vela yacht design Word: un breve cenno storico sull'evoluzione dello Yacht Design

Forse la scuola o meglio lo studio di progettazione che ha formato un gran numero di progettisti è stato lo studio Sparkman & Stephens Yacht Design, un vero pezzo della storia dello Yacht Design,adesso sono i suoi ex allievi ad aver rilevato il testimone, anche se difficilmente riusciranno a eguagliare il numero di progetti e la forza di Sparkman & Stephens.
Oltre a disegnare barche bellissime e di tutti i tipi lo studio si era dato una struttura commerciale e la sua forza è stata anche quella di far riferimento al New York Yacht Club dove gli armatori certamente negli anni non sono mancati.

Barca a vela yacht design Word: gli studi di Yacht Design più affermati nel mondo

Nell'elenco sotto riportato troverete un elenco di Yacht Design selezionati secondo la seguente metodologia:

  • Yacht Design che hanno un sito internet
  • Yacht Design con barche progettate recentemente
  • la suddivisone per paese di appartenenza
  • una suddivisione tra monoscafi e pluriscafi

Barca a vela yacht design Word:progettisti monoscafi

Argentina
Soto Acebal:www.sotocabal.com (Top Yacht Sail Design)
German Frers: www.germanfrers.com (Top Yacht Sail Design)

Australia
Peter Lowe:www.peterlowedesign.com

Canada
Mark Ellis:www.markellisdesign.ca

Finlandia
Jussi Manneberg:www.manneberg.com

Francia
Berret Racoupeau:www.berret-racoupeau.com (Top Yacht Sail Design)
Luc Bovet:www.luc-bouvet.com
Brian Philip:www.philippebriand.com (Top Yacht Sail Design)
Vaton Design:www.vaton-design.com
Daniel  Bombigher:www.classic-yacht-design.com
Dubois Yachts:www.duboisyachts.com (Top Yacht Sail Design)
Erik Lerouge:www,lerouge-yachts.com
Fortabat Design:www.fortabatdesign.com
Groupe Finot:www.finot.com (Top Yacht Sail Design)
Dumas Ribadeau:www.ribadeaudumas.com
Joubert Nivelt:www.joubertnivelt-design.com (Top Yacht Sail Design)
Petit & Berthelot:www.pbyd.com

Germania
Georg Nissen:www.nissen-yachtdesign.de

Judel Vrolijk:www.judel-vrolijk.com (Top Yacht Sail Design)

Irlanda
Ron Holland:www.ronhollanddesign.com 
(Top Yacht Sail Design)

Olanda
D.Koopmans:www.dickkoopmans.nl
Derk van Dieren:www.derkvandieren.nl
Dik Zaal:www.dickzaalyachtdesign.nl
Inter. Metal Yacht:www.millboats.com
P.B.Behage:www.pbbehage.nl
Van de Stadt:www.stadtdesign.com (Top Yacht Sail Design)
Van Oossanem:www.oossanen.nl

Norvegia
Birger Kullmann:www.kullmann.no

Nuova Zelanda
Bakewell Wite:www.bakewell-white.com
Colson:www.colsonyachtdesign.com
Elliot:www.elliot-marine.com (Top Yacht Sail Design)
John Welsford:www.jwboatdesign.co.nz
Lavranos Marine:lavranosyachtdesign.co.nz
Warwick:warwickyachts.com

Spagna
Barracuda:www.barracuda-yd.com
 (Top Yacht Sail Design)
Javier Visiers:
Oliver Vanmeer :www.vanmeerdesign.nl

Sud Africa
Dudley Dix:www.dixdesign.com (piani di costruzione)
Alexander Simonis:www.simonis-voogd.com

Svezia
Pelle Petterson:
www.pellepetterson.com (Top Yacht Sail Design)

Inghilterra
Andrew N.Wolstenholm:
wolstenholmedesign.wordpress.com
Bill Dixon:www.dixonyachtdesign.com (Top Yacht Sail Design)
Bruce Robers:www.bruceroberts.com (piani di costruzione)
C & S Yacht Design:www.jullianhubbard.co.uk
Hartley:Hartley-boats.com
Ken Freivokh:www.freivokh.co.uk (Top Yacht Sail Design)
Robert Humphrey:www.humphreysdesign.com (Top Yacht Sail Design)
Westbrook:westbrookmarine.com

USA
Antrim:antrimdesign.com
Bruce Farr:www.farrdesign.com (Top Yacht Sail Design)
Bruce King:www.sailboatdata.com
Gerr Marine:www.gerrmarine.com
J Boats:www.jboats.com (Top Yacht Sail Design)
Reichel Pugh:reichel-pugh.com (Top Yacht Sail Design)
Rodger Martin:rodgermartindesign.com
Runnalls:www.runnallsdesign.com
Sparkaman & Stephens:www.sparkmanstephens.com (Top Yacht Sail Design)
Sponberg:www.sponbergyachtdesign.com
Ted Brewer:www.tedbrewer.com

Barca a vela yacht design Word: progettisti multiscafi

Francia
Mortain&Mavrikios:www.mortain-mavrikios.com
Philippe Riviere:www.philipperiviere.com

Italia
vedi:Yacht Sail Design Italia

Olanda
Alexander Verheus:
 www.amdmultihulls.nl

Nuova Zelanda
Malcom Tennant:www.tennantdesign.co.nz
Roger Hill:www.powercats.nz.com

Inghilterra
James Warram:www.wharram.com (piani di costruzione)
John Shttleworth:www.john-shuttleworth.com
Kelsall:www.webring.org
Woods Design:www.sailingcatamarans.com

Usa
Dick Newick:www.wingo.com (trimarani)
Richard C.Newick:www.proafile.com

Barca a vela yacht design Word: la componentistica e il design nel mondo

Barca a vela yacht design Word: conclusioni

Lo Yacth Design a livello mondiale è composto da un numero molto ristretto di persone e di studi di architettura che lavorano a tempo pieno nello Yacht Design, penso che arrivino in totale a un centinaio (senza contare il personale a supporto negli studi di progettazione). Ma gli studi che fanno veramente scuola di design nautico non arrivano a una decina tutto questo porta alla considerazione che il mondo dello Yacht e della progettazione è un mondo piccolissimo anche tenendo conto che anche i cantieri più grossi non disegnano le barche, ma comprano i progetti chiavi in mano.

Yacht Sail Design ti consiglia di leggere anche:

Barca a vela design storia
Barca a vela Yacht Design Italia

Barca a vela Yacht Design Word

Barca a vela Yacht Design Word

© Copyright www.yachtsaildesign.com 2014-2015. Tutti i diritti riservati


Price:
Category:     Product #:
Regular price: ,
(Sale ends !)      Available from:
Condition: Good ! Order now!

by

CONSULTA  L' E-STORE

Clicca:INDICE  E-STORE
Troverai prodotti relativi a: